Цветопередача принтеров Epson

Многие обладатели фото-принтеров Epson замечают, что при печати под Linux вывод получается немного зеленоватым. Причём данный эффект проявляется только в режиме печати с высоким качеством. Получается обидно — имеешь фото-принтер и либо печатаешь на среднем качестве и имеешь хорошую цветопередачу, либо печатаешь в высоком качестве и получаешь зелень.

Казалось бы, всё просто — драйвер Gutenprint (через который печатают Epson’ы) имеет кучу настроек, нужно только покрутить немного и всё будет. Есть только один большой вопрос — что именно. Настроек там — тьма тьмущая и не имея понятия в чём причина определить что нужно крутить практически нереально. Несколько раз я пробовал настроить и каждый раз безуспешно. Так было, пока один мой друг не предложил простой тест — печать чисто серого градиента.

На печати с параметрами по-умолчанию мой принтер Epson Stylus Photo R200 выдал её с зелёным оттенком. Из того следовал вывод, что проблема заключается в том, как принтер интерпретирует серый цвет. Оказывается, при печати с параметрами качества выше среднего, для печати серого цвета принтер использует не только чёрный картридж, но и все остальные, добавляя примеси. Если драйвер указывает смешивать цвета в неправильной пропорции, то получается искажение цвета.

После этого, читая документацию Gutenprint было несложо найти параметры, отвечающие за генерацию серого — баланс голубого/серого/красного (см. диалог, вызываемый кнопкой «Скорректировать вывод» на вкладке «Вывод» параметров печати Gutenprint).

После ряда пробных распечатков для Epson Stylus Photo R200 я получил следующую комбинацию:

А вот как выглядит результат:

Справа — отпечаток с параметрами по-умолчанию, слева — с параметрами выше. Как видно, приближение довольно грубое, но меня оно устраивает, да и точнее подстраивать значения было уже просто лень. Опыт показал, что для разных принтеров значения параметров баланса выставляются разные. Если кто определит удачные значения для других принтеров, приглашаю поделиться в комментариях. Удачи! ^___^


Комментарии:

Цветопередача принтеров Epson: 2 комментария

  1. Уведомление: Особенности печати на Epson L100 в Linux « Блог Александра Толстого

Добавить комментарий