Шаблон персонажей для Synfig

Итак, настало время рассказать чем мы занимались прошедшие два месяца. Дело в том, что в январе нас жестоко прессанула судьба и мы (я имею в виду себя и подельника Николая Мамашева) были поставлены в ситуацию, когда нужно было за 23 дня сделать анимацию длинной 4 минуты с участием 17-ти персонажей.

Спасибо тебе, судьба.

Потому что в результате нам не осталось ничего иного, кроме как изобрести способ  быстро делать простую персонажную анимацию в Synfig. Так родился наш шаблон персонажа.

А когда всё закончилось, мы поняли, что  этот шаблон слишком хорош чтобы почить в бозе наших архивов. Поэтому мы решили допилить его и опубликовать под лицензией Creative Commons Zero (лицензия -используй-без-ограничений). В общем-то пилим мы его до сих пор.

В частности, совсем недавно мы умудрились прикрутить к нему синхронизацию губ (lipsync). Видео на английском, но я думаю смысл очевиден.

Шаблон персонажа будет доступен для скачивания в Апреле — есть ещё множество нюансов, которые мы хотим допилить, да и свеженький Synfig как раз к этому времени выйдет. В общем, потерпите немного — всё будет!

Также, с появлением данного шаблона сам собой решился вопрос темы моего доклада на конференции Libre Graphics Meeting в Мадриде — я собираюсь провести подробный мастер-класс о том как использовать наш шаблон персонажа.

И да, если всё получится, то я буду лететь через Новосибирск и Москву. Возможно имеет смысл организовать дополнительные мастер-классы в этих городах, на которых я расскажу о том же, о чём планирую рассказывать в Мадриде. Это может быть мероприятие для широкой аудитории или даже персональный мастер-класс. Кстати, думаю не обязательно ограничиваться Москвой и Новосибирском — сейчас я также рассматриваю Казань и Питер. В общем, если вдруг кого-то заинтересует — мы можем это обсудить (см. контактную информацию тут). ^__^


Комментарии:

Шаблон персонажей для Synfig: 1 комментарий

  1. Уведомление: СПО в российских школах » Blog Archive » Мастер-классы «Анимация в Synfig Studio» в Санкт-Петербурге

Добавить комментарий